Ежегодно, 27 мая, в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек – профессиональный праздник работников библиотек, а также читателей и ценителей книги.
Общероссийский день библиотек — это праздник любителей книги. Книга открывает нам окно в новый, неизведанный, заманчивый мир, зовущий в свои бескрайние просторы.
«Повелеваю! Собрать триста отроков и учить книгам их, чтобы сделать из них отменных книжников, вокруг которых, как жемчуг поверх песчинок, наросли бы книжные хранилища».
Ярослав Мудрый.
Дата 27 мая выбрана не случайно: в этот день в 1795 году Екатерина II одобрила проект создания Императорской публичной библиотеки (сейчас Российская национальная библиотека). В честь двухсотлетия с этого дня в 1995 году было решено учредить новый праздник, учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры. Президентским указом дату закрепили в перечне памятных событий страны.
Праздник был установлен 27 мая 1995 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 по инициативе директора Российской национальной библиотеки Владимира Зайцева. В указе отмечался большой вклад российских библиотек в развитие просвещения, науки и культуры, а также подчёркивалась необходимость повышения их роли в жизни общества.
В этот день по традиции в библиотеках проводят мероприятия, имеющие одну цель – повышение интереса к чтению и роли книг в жизни современного человека.
В некоторых регионах проходят праздники, где библиотекари делятся опытом и рассказывают о своей работе, а также организовывают мероприятия для детей и молодёжи.
Заслуженных работников могут награждать почётными грамотами и памятными подарками.
Уважаемые коллеги, в этот теплый майский день хочется пожелать успехов в вашей благородной и нужной деятельности, здоровья, счастья, благополучия, увлекательного чтения, открытых идей, новых исследований! Пусть для каждого из вас библиотечная профессия будет истинным призванием, радостным трудом!
С праздником! Общероссийским днём библиотек!
Коллектив библиотеки ШГПУ.