Патриотический час «Трагедия и героизм 367-й стрелковой дивизии»

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Сегодня память о Великой Отечественной войне живёт не только в архивах и учебниках, но и в семейных историях, памятниках, музеях, фильмах и книгах. Каждое новое поколение открывает для себя эти страницы заново, осознавая цену мира и значение подвига народа.

Накануне Дня Победы в читальном зале библиотеки ШГПУ состоялось мероприятие, посвященное памяти бойцов 367-й Краснознаменной стрелковой дивизии, сформированной в городе Шадринске и героически сражавшейся в 1942 году на Карельском фронте во времена Великой Отечественной войны.

Участниками встречи стали учащиеся 1 курса университетского колледжа ШГПУ, а также приглашенные гости — главный архивист Государственного архива в г. Шадринске Дмитрий Михайлович Моисеев и Людмила Алексеевна Бякова, ветеран шадринского госархива, член шадринского общества краеведов.

Очень ценно и важно сохранить память о земляках, которые внесли вклад в Победу, в историю нашей страны. Это не только дань уважения их подвигу, но и формирование чувства гордости за свою малую Родину.

367-я Краснознаменная стрелковая дивизия навсегда вписана в историю Шадринска. В августе 2026 года исполнится 85 лет со дня ее основания в окрестностях нашего города.

Зимой 1942 года 367 стрелковая дивизия почти целиком осталась лежать в снегу под станциями Масельской и Ванзозеро в Карелии. Что же происходило здесь, у неизвестного разъезда в эти холодные зимние дни 1942-го?

Карельский фронт существовал самое продолжительное время, три с половиной года, протяжённость его составляла 1600 км. Здесь не было крупных сражений, однако направление было очень важным. Отдельная немецкая армия «Норвегия» рвалась к Мурманску, а финские войска стремились перерезать Кировскую железную дорогу и Беломоро-Балтийский канал, по которым на фронт поступала помощь.

Карельский фронт должен был освободить участок Кировской железной дороги, овладеть городом Медвежьегорск и далее продвигаться к границе с Финляндией.
Для этого была создана Массельская оперативная группа, в которую вошли 186-я, 263-я, 289-я, 367-я стрелковые дивизии, 61-я, 65-я, 66-я, 85-я морские стрелковые бригады и 227-я отдельная танковая рота.

367-я стрелковая дивизия формировалась по директиве Военного совета Уральского военного округа от 18 августа 1941 года в г. Шадринске Челябинской области. На формирование дивизии было отпущено два месяца и к 1 сентября 1941 года было закончено. В состав дивизии входили 1217, 1219, 1221 стрелковые полки, 928 артиллерийский полк. Жителей Шадринска и шадринского района определили в 1217 полк, который находился на Городище. Там находились небольшие домики (бывшие купеческие дачи), в которых располагался командный состав. Для солдат помещений не было, поэтому, завернувшись в шинели, спали прямо на земле.

Обучение личного состав происходило «условно». На учениях занимались с деревянными макетами, т. к. винтовок на всех не хватало. Стреляли по очереди из 5-10 винтовок на роту, двух орудий на дивизион. В рукопашном бою учились действовать сапёрной лопатой. Но боевой настрой и дисциплина людей были на высоте. Новобранцы искренне верили в быструю победу над врагом.

После формирования дивизия была отправлена в качестве резерва к Москве, а когда немцев отбросили от столицы, переправлена на Карельский фронт.

К моменту прибытия на фронт дивизия имела в своём составе 10910  человек. Командный состав 367 дивизии был преимущественно из запаса. Командиры взводов – недавние выпускники пехотных училищ. Рядовой и сержантский состав 1900–1913 годов рождения (им было по 36–40 лет), воинской подготовки не имели, лыжами не владели.

В декабре 1941 года при разгрузке дивизии на разъезде станции Масельская начался артобстрел, а затем налетела авиация. Так появились первые потери. 4 человек убито, 32 ранено, убита 31 лошадь.

И вот фронт… С 1 января 1942 года дивизия вела наступательные бои за Кировскую железную дорогу, врагу был нанесён значительный урон в живой силе и технике.
Нужно отметить, что 367- я дивизия была просто не готова к ведению боевых действий. Морозы стояли сорокаградусные, кругом метровые сугробы, ноги бойцов постоянно мокрые – болотистая почва не промерзает в этих краях. Греться и сушиться особо негде, костер разжечь нельзя, верная гибель, потому частыми были обморожения из-за плохо просушенной обуви.

Бои за 14-й разъезд памятны для шадринца, инженера-капитана 928-го артполка 367-й дивизии Владимира Развина:

«Помню первый бой, что под Петрозаводском – между станциями Масельская и Медвежка. Несмотря на сорокаградусный мороз, бой длился всю ночь. Враги, покидая свои теплые жилища, заминировали их и оставили накрытыми праздничные столы. Пришлось немало потрудиться минёрам.

И ещё помню один бой. Сотни артиллерийских орудий, наших и неприятельских, не умолкали несколько часов. Казалось, небо смешалось с землёй. Но мы выстояли. А когда канонада смолкла, то на месте бывшего леса взору предстало поле с вывороченными корнями и пнями вместо деревьев».

Нашим войскам противостояла 8-я пехотная дивизия финнов под командованием полковника Винеля. Вооружение – автоматы «Суоми», в достатке теплое шерстяное белье, обязательно – лыжи, имелись галеты, консервы. Личный состав получил опыт в ходе зимних боев с Красной армией.

6 февраля 1942 года в 2.30 утра финны при поддержке артиллерии и минометов перешли в наступление в полосе 367-ой дивизии. Они прорвали ее передний край в районе 2-го и 3-го батальонов 1221-го стрелкового полка, заняли 14-й разъезд, перерезав Кировскую железную дорогу. Командир первого батальона 1219-го полка лейтенант Копытин без приказа отвел свой батальон с занимаемого рубежа. В образовавшуюся брешь проникли финны и окружили часть соединений 1217-го и 1219-го полков. Попытка выхода из окружения не удалась, поэтому была организована круговая оборона. На следующий день противник повел сильный автоматно-пулеметно-минометный огонь по району окружения. Трое суток полк вёл бои с финнами и немцами. 24 атаки противника были отбиты. За это время были израсходованы все патроны и гранаты. Бились до последнего в рукопашную. Солдаты верили в помощь, которая к ним так и не пришла… Полк погиб, не отступив, в живых остались лишь 28 человек!

К исходу 7 февраля оставшиеся в живых пошли на прорыв. Они и смогли вынести знамя полка пробираясь ночами по-пластунски к своим в 40-градусный мороз.

Убитыми 700 человек, ранено было 500, пропало без вести 150 человек.

В наш родной город полетели похоронки. Шадринск в буквальном смысле осиротел в одночасье. Имена 336-и шадринцев, погибших за Отечество, увековечены в издании «Книга Памяти. 1941-1945. Курганская область». У многих солдат после фамилии и места призыва идёт стандартное для всех предложение: «Был в последнем бою 6.02.42 г. В Карелии, 14 разъезд Кировской железной дороги».

Финские войска понесли большие потери и не смогли развить наступление вглубь.

Оставшиеся полки 367-й дивизии продолжали сражаться до конца февраля 1942 года. В строю оставалось 1617 человек из одиннадцати тысяч. Фактически, от дивизии остались штаб со знаменем и два штаба полков. 1217-й полк формировали заново — как, впрочем, и всю дивизию.

Возрождённая дивизия сражалась храбро и стойко на Крайнем севере, в тяжёлых климатических условиях. За доблесть и мужество дивизия была награждена орденом Красного знамени. Столица трижды салютовала воинам 367-й дивизии, наиболее отличившиеся солдаты и сержанты участвовали в Параде Победы.

Информацию о боях 367-й стрелковой дивизии не встретить в книгах или энциклопедиях о Великой Отечественной войне. Но благодаря воспоминаниям фронтовиков, их родных, благодаря работе краеведов, поисковиков, школьников на основе собранных документов появилась возможность описать боевой путь 367-й стрелковой дивизии и выяснить, что воины, в том числе шадринцы, не пропали без вести, а погибли в жестоких боях с врагом. Весь собранный материал был обобщен А В. Плотниковой и выпущена книга «Боевой путь 367-й Краснознаменной стрелковой дивизии».

Плотникова Анриетта Всеволодовна – известный шадринский краевед, педагог 4-й школы, методист, Отличник народного просвещения, Почётный гражданин города Шадринска, фондообразователь Государственного архива в г. Шадринске.

В 1970 году Анриетта Всеволодовна создала музей по истории школы № 4. А к 35-летию Победы (1978 год) нацелила учеников на работу по сбору материалов о 367 стрелковой дивизии. Постепенно отыскали ветеранов дивизии из Шадринска, Шадринского района, Кургана и других городов тогда еще Советского Союза. Завязалась переписка с краеведами из городов Карелии – Петрозаводска, Медвежьегорска, станции Массельской. В школьном музее появились боевая характеристика частей 367 СД, фотографии, письма.

Так музей школы № 4 стал центром памяти 367 Краснознаменной стрелковой дивизии.

В сборе материалов помогли встречи с ветеранами Карельского, Волховского, Ленинградского фронтов, что стало доброй традицией в школе № 4. Таких встреч было проведено 16. Для каждой встречи создавался свой оригинальный сценарий, готовились номера самодеятельности, подарки ветеранам, цветы. О каждом из приезжих было сказано доброе слово. Для учеников школы общение с ветеранами было важным элементом патриотического воспитания, это прикосновение к живой истории, дети видели как крепка фронтовая дружба и как огромен подвиг людей в Великой Отечественной войне.

Подробное описание таких встреч знакомит издание Анриетты Всеволодовны Плотниковой «Встречи ветеранов в школе № 4 г. Шадринска в 1980-2004 гг».

Плотниковой Анриетты Всеволодовны не стало 1 апреля 2017 года. В целях увековечения памяти Анриетты Всеволодовны Плотниковой краеведческому музею МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» было присвоено её имя, на основании решения педагогического совета от 30.08.2023 г.

Память об этом замечательном человеке надолго останется в сердцах ее коллег, друзей, родных и учеников. Своими воспоминаниями о ней поделилась Людмила Алексеевна Бякова. Также она рассказала о своем дедушке, воевавшем в составе 367-й стрелковой дивизии.

Дмитрий Моисеев рассказал о личном фонде Анриетты Всеволодовны Плотниковой в шадринском госархиве, где собраны документы о бойцах 367-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Это наградные листы, красноармейские книжки, благодарности, письма с фронта; анкеты участников войны, воспоминания ветеранов, ветеранов труда, учителей города.

Поделился Дмитрий и о собственном опыте проведения поисковых работ в Республике Карелия, на местах боевых действий уральской дивизии.

Каменистая почва и скалы не позволяли даже рыть окопы и блиндажи, их строили из снега или сваленных бревен. А бойцы, погибавшие в бою, так и оставались лежать в снегу. Весной тела растаскивали дикие звери, или они оказывались погребенными в карельских болотах.

С 1992 г. и по сегодняшний день в лесном массиве на местах бывших ожесточённых боев идет работа по поиску и захоронению останков павших советских воинов.

На месте гибели 1217 полка (Карелия, ст. Массельская, 14 разъезд, 4 км до станции) установлен Мемориал – комплекс из 19 братских могил, в которых покоятся останки воинов 367-й стрелковой дивизии.

До сих пор в лесах можно наткнуться на кости, лежащие в истлевших шинелях, иногда с чудом сохранившимися документами, медальонами, номерными наградами, по которым можно определить фамилию погибшего. 

Все собравшиеся почтили минутой молчания погибших воинов 367-й стрелковой дивизии.

Студентки Лейла Клименко (ф-т физ. культуры и спорта) и Линна Симонян (гум. институт) прочли стихи, посвященные памяти и подвигу воинов погибшей дивизии.

Шадринцы чтят память погибших бойцов и командиров 367-й краснознаменной стрелковой дивизии. На зданиях города Шадринска можно увидеть мемориальные доски, а на Городище, в районе минерального источника установлен Поклонный Крест. На нём надпись: «Вечная память павшим воинам. Сей крест установлен в память шадринцев-воинов 367-й дивизии».

 

367-я стрелковая дивизия — пример героизма и жертвенности солдат в тяжёлых условиях Великой Отечественной войны. Её история — важная часть памяти о подвиге народа.

Для шадринцев 367-я стрелковая дивизия — это не просто часть военной истории, а настоящий символ мужества и самоотверженности земляков.

Благодаря таким патриотическим мероприятиям, важные даты и события Великой Отечественной войны не будут забыты, а подвиги героев останутся в памяти поколений.

Материал подготовила: С. В. Кулакова, ведущий библиотекарь читального зала библиотеки ШГПУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.